文明实践·时代新风|连云港市第二届“童话里的世界” 童话故事创作大赛评选结果揭晓

2021年2月2日17:33:54文明实践·时代新风|连云港市第二届“童话里的世界” 童话故事创作大赛评选结果揭晓已关闭评论

为深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,着力加强青少年理想信念教育,大力弘扬社会主义核心价值观,运用童话文学形式引导广大未成年人树立正确的世界观人生观价值观,争做德智体美劳全面发展的社会主义建设者和接班人,2020年4月以来,市委宣传部、文明办、教育局、团委、妇联、文联、报业传媒集团、广电传媒集团等部门组织开展了连云港市第二届“童话里的世界”童话故事创作大赛,经初评、复评、终评,共评选出一等奖10篇、二等奖20篇、三等奖33篇、优秀奖40篇,推选出优秀指导老师26名、优秀组织奖25个。

文明实践·时代新风|连云港市第二届“童话里的世界” 童话故事创作大赛评选结果揭晓

连云港市第二届“童话里的世界”童话故事创作大赛获奖名单

一等奖(10篇,排名不分先后)

1、《大草原上的南瓜屋》作者:郭宇轩
连云港市苍梧小学西校区
指导老师:张礼霞
2、《灌云豆丹和啤酒鸭》作者∶崔笑
灌云县新区实验小学
指导老师∶徐敏
3、《双生花的故事》 作者∶ 李青桐
东海县城头中学
指导老师∶赵敏
4、《蝴蝶公主》作者:朱荣鑫
东海县安峰中心小学
指导老师:李建东
5、《小袋鼠的猪笼草》作者∶顾乐平
东海县青湖中心小学
指导老师:薄维敏
6、《“阳光”下的松鼠》作者∶徐子然
连云港市苍梧小学东校区
指导老师:薛德平
7、《大圣省亲记》作者:陈泓羽
连云港市墟沟小学
指导老师:张倩
8、《心形罐装废盐》作者:丁子芾
连云港市幸福路小学
指导老师:张沁彤
9、《猴三毛抗“疫”》作者:杨馨旖
连云港市苍梧小学东校区
指导老师:郭楠
10、《小王子寻泪记》作者:沈婕
东海县第二中学
指导老师:王微

二等奖(20篇,排名不分先后)

1、《梦想国的奇妙之旅》作者:刘欣妍
灌云县新区实验小学
指导老师:万海艳
2、《幸运的三个月》作者:方浩宇
东海县实验小学花园路校区
指导老师:李巧
3、《拥有生命的童话书》作者:王雪然
连云港市解放路小学
4、《森林之家》作者:夏若童
连云港市赣榆实验小学
指导老师:于昊
5、《一只会飞的鱼》作者:朱雨熙
东海县实验小学
指导老师:尹西侠
6、《幸福的颜色》作者:王馨晨
东海县海陵路小学
指导老师:冯敏
7、《森林补习班》作者:陈月琳
东海县李埝中学
指导老师:刘莹
8、《童话里的世界》作者:陈佳辉
东海县实验小区西双湖校区
指导老师:解海云
9、《新神笔马良》作者:戴嘉珈
东海县实小花园路校区
指导老师:陆冬青
10、《月夜历险记》作者:樊书源
连云港市苍梧小学西校区
指导老师:韦春
11、《小魔女布奇》作者: 苏凡晋
连云港市东港中学
12、《我们共有一个梦》作者:刘志成
东海县平明中心小学
指导老师:刘相全
13、《古树与麻绳》作者:潘语欣
东海县白塔初级中学
指导老师:张希凤
14、《我带大圣游家乡》作者:郝月鸣
连云港新浦实验小学
指导老师:苏洁
15、《角落的对话》作者:张安琪
东海县张湾中学
指导老师:陈岩
16、《甜点王国》作者:于胜辰
连云港市苍梧小学东校区
指导老师:李杨
17、《神奇的花瓣》作者:周思琪
东海县安峰中心小学
指导老师:李建东
18、《春》作者:刘童童
连云港市新港中学
指导老师:许蒙蒙
19、《猎枪》作者:方誉晓
东海县安峰中心小学
指导老师:李建东
20、《彩色的云》作者:程诗雨
灌南县新安镇中心小学
指导老师:陈林

三等奖(33篇,排名不分先后)

1、《葫芦娃故事新编》作者:葛宜馨
东海县青湖镇青新小学
2、《童话世界的“通行证”》作者:谢世芹
东海县石梁河中学
指导老师:李明燕
3、《雄鸡报时》作者:赵倩姈
连云港市东港中学
4、《小熊钓鱼》作者:韩海星
东海县安峰中心小学
指导老师:李建东
5、《小华依》作者:王梦璇
东海县平明中心小学
指导老师:刘敏
6、《小树苗成长记》作者:田思瑞
东海县安峰中心小学
指导老师:李建东
7、《勇敢的种子》作者:陈堇涵
东海县石梁河镇第二中心小学
指导老师:张艳玲
8、《橡皮与蜡烛》作者:马依诺
东海县李埝中学
指导老师:郑潇
9、《心向光明》作者:唐子琦
东海县第二中学
指导老师:王微
10、《恶龙和小小勇士》作者:成俊逸
连云港市和安小学
指导老师:王宇
11、《小喜鹊回家记》作者:于景榕
连云港市苍梧小学东校区
指导老师:路春
12、《童话世界的病毒》作者:宋欣妍
东海县实验小学西双湖校区
指导老师:高贵林
13、《车库里的茶话会》作者:凌莹莹
东海县安峰高级中学
指导老师:陈文书
14、《只要心不离》作者:刘彩云
东海县白塔初级中学
指导老师:穆丽琴
15、《小蚂蚁闯世界》作者:陈晨
东海县实验小学
指导老师:李丽娟
16、《我是一棵樟树》作者:丁香
东海县横沟中学
指导老师:陈连芳
17、《艾莉的幸运猫》作者:刘昕语
东海县平明中心小学
指导老师:吕怡平
18、《小女孩和神奇的珍珠》作者:朱泳洁
灌南县百禄镇中心小学
指导老师:戴东兵
19、《狐狸开荒》作者:王艺霏
海州区宁海中心小学
指导老师:王幼平
20、《村口的大树》作者:高子涵
东海县安峰中心小学
指导老师:李建东
21、《战役》作者:李雨彤
东海县城头中学
指导老师:李加娟
22、《齐心协力战病情》作者:王代雪
东海县石梁河镇第二中心小学
指导老师:张艳玲
23、《老自行车的梦》作者:徐子越
连云港市苍梧小学西校区
指导老师:王伟
24、《我有了读心术》作者:陈诗雨
东海县桃林镇陈州小学
指导老师:张朵
25、《山神老头儿》作者:李卓煜
东海县实验小学花园路校区
指导老师:董海宁
26、《青蛙的新家》作者:居子宸
连云港市幸福路小学
指导老师:黄祈蒙
27、《森林灾难》作者:朱林雪
东海县桃林镇白岭小学
指导老师:朱银平
28、《小鹿妮妮上学记》作者:刘艺涵
东海县李埝乡高埝小学
指导老师:李玉全
29、《出走的小彩》作者:刘希瑜
东海县牛山街道中心小学
指导老师:司兰
30、《小老鼠的梦》作者:徐媛媛
东海县第一实验中学
指导老师:张杰
31、《饼干交朋友》作者:段雨溪
东海县安营小学
指导老师:王举忠
32、《小熊的梦想》作者:徐楚涵
东海县实验小学
指导老师:咸艳艳
33、《狼与羊的防疫战争》作者:王椿赋
东海县第二中学
指导老师:王迎娜

优秀奖(40篇,排名不分先后)

1、《背后有我》作者:马彩琦
东海县洪庄中学
指导老师:张洪娟
2、《故事里的童话》作者:朱熙媛
东海县平明中学
指导老师:王洪坤
3、《花汇成的国度》作者:苗莹莹
东海县双店中学
指导老师:张情情
4、《小马小猪学本领》作者:高浩然
连云港市赣榆实验小学
指导老师:于昊
5、《城里来的猫阿姨》作者:吴文韬
灌南县扬州路实验学校
指导老师:戴倩雯
6、《黄瓜和小野菊》作者:陈高旭
东海县实验小学
指导老师:刘莎莎
7、《小银杏》作者:李宇轩
东海县石湖乡贺庄小学
指导老师:刘燕梅
8、《小桃子的故事》作者:傅尧
东海县双店中学
指导老师:刘学波
9、《做最棒的自己》作者:徐田昕
连云港市石桥中心小学
10、《被龙围绕的村庄》作者:姜冉
东海县驼峰新区小学
指导老师:徐国磊
11、《童话里的世界》作者:王若依
东海县海陵路小学
指导老师:刘玉芹
12、《“猪窝”历险记》作者:乜腾燕
东海县马陵山中学
指导老师:徐玲
13、《三只小猪》作者:佘飞虎
东海县李埝高山小学
14、《第七只蒲公英种子》作者:刘海迪
东海县双店中心小学
指导老师:刘利
15、《会唱歌的粉笔》作者:段欣玲
东海县房山中心小学
指导老师:张法庄
16、《暗夜终有破晓时》作者:龚妍霏
连云港市东港中学
指导老师:朱孟亭
17、《梦在不息》作者:宋芝慧
东海县张湾中学
指导老师:顾得培
18、《长颈鹿的故事》作者:朱建宇
东海县实验小学
指导老师:咸艳艳
19、《青蛙的冠军梦》作者:刘芯蕊
东海县牛山镇湖西小学
20、《小山羊历险记》作者:徐梓轩
连云港市赣榆区实验小学
指导老师:姜英
21、《贪吃的狐狸》作者:王卓凡
赣榆区实验小学
指导老师:李艳
22、《鸡王国的“小康”与“大爱”》作者:曹敏
东海县第二中学
指导老师:夏小冬
23、《石猴的家乡》作者:李渔
连云港市东港中学
24、《穿越》作者:陈朝阳
东海县平明中学
指导老师:王洪坤
25、《蚂蚁王国》作者:傅钰
连云港市东港中学
指导老师:王丹
26、《小康中国 大爱天地》作者:李月
东海县白塔初级中学
指导老师:刘春萍
27、《兔子医生成长记》作者:李悦
东海县石榴街道三里小学
28、《与毒气抗争》作者:季明凤
东海县洪庄中学
指导老师:张洪娟
29、《与暴风雨的对抗》作者:徐佳瑜
东海县白塔高级中学
指导老师:刘小伟
30、《森林守护者》作者:顾言俊
东海县张湾河南小学
指导老师:王玲
31、《森林里的小兔子》作者:李欣悦
东海县桃林镇七埝小学
指导老师:张政
32、《收集爱心记》作者:穆奕辰
东海县和平路小学教育集团本部
指导老师:鲁媛媛
33、《神奇的减肥果》作者:丁航天
东海县海陵路小学
指导老师:马海红
34、《童话里的世界》作者:葛曼寓
东海县第一实验中学
指导老师:陈美玲
35、《春天的颜色》作者:傅晶晶
东海县石梁河中学
指导老师:万绪峰
36、《飞鸟和蝉》作者:郭文文
东海县洪庄中学
指导老师:解静
37、《光》作者:贾妍妍
东海县第二中学
指导老师:王微
38、《克里赛先生的珠宝店》作者:沈梦琪
东海县第二中学
指导老师:解静
39、《大树和小草》作者:马川翔
东海县安峰中心小学
指导老师:李建东
40、《爱的家园》作者:潘若谷
灌云县新区实验小学
指导老师:邵玲

优秀指导老师(26名,排名不分先后)

张礼霞 连云港市苍梧小学西校区
徐 敏 灌云县新区实验小学
赵 敏 东海县城头中学
李建东 东海县安峰中心小学
薄维敏 东海县青湖中心小学
薛德平 连云港市苍梧小学东校区
张 倩 连云港市墟沟小学
张沁彤 连云港市幸福路小学
郭 楠 连云港市苍梧小学东校区
王 微 东海县第二中学
万海艳 灌云县新区实验小学
李 巧 东海县实验小学花园路校区
于 昊 连云港市赣榆实验小学
尹西侠 东海县实验小学
冯 敏 东海县海陵路小学
刘 莹 东海县李埝中学
解海云 东海县实验小区西双湖校区
陆冬青 东海县实小花园路校区
韦 春 连云港市苍梧小学西校区
刘相全 东海县平明中心小学
张希凤 东海县白塔初级中学
苏 洁 连云港新浦实验小学
陈 岩 东海县张湾中学
李 杨 连云港市苍梧小学东校区
许蒙蒙 连云港市新港中学
陈 林 灌南县新安镇中心小学

优秀组织奖(25个,排名不分先后)

东海县文明办
灌云县文明办
连云区文明办
连云港市苍梧小学西校区
灌云县新区实验小学
东海县城头中学
东海县安峰中心小学
东海县青湖中心小学
连云港市苍梧小学东校区
连云港市墟沟小学
连云港市幸福路小学
东海县第二中学
东海县实验小学花园路校区
连云港市解放路小学
连云港市赣榆实验小学
东海县实验小学
东海县海陵路小学
东海县李埝中学
东海县实验小区西双湖校区
东海县平明中心小学
东海县白塔初级中学
连云港市新浦实验小学
东海县张湾中学
连云港市新港中学
灌南县新安镇中心小学

文明连云港