文明实践·时代新风|“全面小康 追梦成长”连云港市青少年征文大赛评选结果揭晓

2021年2月2日17:36:18文明实践·时代新风|“全面小康 追梦成长”连云港市青少年征文大赛评选结果揭晓已关闭评论

为贯彻落实习近平新时代中国特色社会主义思想,教育引导广大未成年人树立正确的世界观人生观价值观,扣好人生第一粒扣子,2020年5月以来,市委宣传部、文明办、教育局、文联组织开展了“全面小康 追梦成长”连云港市青少年征文大赛,经专家评审,共评选出小学组、中学组一等奖各10篇、二等奖各20篇、三等奖各30篇,推选出优秀指导老师15名、优秀组织奖20个。

文明实践·时代新风|“全面小康 追梦成长”连云港市青少年征文大赛评选结果揭晓

“全面小康 追梦成长”连云港市青少年征文大赛获奖名单

一、小学组

一等奖(共10篇,排名不分先后)

1、《彩礼变化看小康》作者:陈姝洁
连云港市东辛农场小学
指导老师:杨会军
2、《农村爷爷的小康生活》作者:崔笑
灌云县新区实验小学
指导老师:徐敏
3、《少年梦,中国梦,我的梦》作者:颜夕
灌南县长江路小学
指导老师:王维桥
4、《我眼中的小康生活》作者:朱浩宇
连云港师专二附小
指导老师:曹福彩
5、《我的家乡有“西子”》这种:唐新尧
东海县初级中学
6、《一本不平凡的相册》作者:刘雨菲
灌云县第二实验小学
指导老师:刘亚男
7、《追梦,小康》作者:王誉诺
连云港市幸福路小学
指导老师:孙桂华
8、《时光》作者:蒋紫涵
连云港市大庆路小学
指导老师:刘园
9、《特殊的礼物》作者:包昕禾
连云港市建国路小学
10、《家乡的万亩荷塘》作者:常潇蕊
灌云县益海学校
指导老师:葛恒昌

二等奖(20篇,排名不分先后)

1、《外婆家的变化》作者:叶长盛
连云港市院前小学
指导老师:周珊珊
2、《家乡的吉祥果——火龙果》作者:钱佳欣
灌云县益海学校
指导老师:葛恒昌
3、《2020我的中国梦》作者:徐木子
连云港市建国路小学
4、《家乡,我爱你!》作者:张艺珃
灌南县新安镇中心小学
指导老师:成小霞
5、《爸爸的“小”梦想》作者:杨欣悦
灌云县经济开发区实验学校
6、《家乡的“成长”》作者:穆欣怡
连云港市中云中心小学
7、《一张照片》作者:王一诺
灌云县经济开发区实验学校
8、《我家乡的变化——海州》作者:张孝文
连云港师专二附小
指导老师:朱青
9、《路的变迁》作者:王馨茹
灌云县东王集中心小学
指导老师:陈红
10、《奶奶的家》作者:张英卓
连云港市幸福路小学
指导老师:李丽
11、《走向我们的小康生活》作者:郭袁一
连云港市孔望山小学
指导老师:王丽娜
12、《全面小康 追梦成长》作者:狄芸含
连云港市赣榆汇文双语学校
13、《外婆的黄窝村》作者:顾骐羽
连云港市墟沟小学
指导老师:江舜巧
14、《外婆家的新变化》作者:印宏
连云港市孔望山小学
15、《我们的新村部》作者:盛君瑶
连云港市卞浦小学
指导老师:李青梅
16、《共建小康社会,开启美好生活》作者:李晨羽
连云港市建宁小学
17、《家乡的灯》作者:戴睿泽
连云港市海州实验小学
18、《外婆家的小康生活》作者:孙舒心
灌云县朝阳实验小学
19、《幸福生活》作者:王浩文
连云港师专二附小
20、《九天揽月,我辈不闲!》作者:任艳
灌云县新区实验小学

三等奖(30篇,排名不分先后)

1、《国之强大,民之幸福》作者:马欣宜
灌云县新区实验小学
2、《老街新貌》作者:蒋壹语
灌云县朝阳实验小学
3、《全面小康 追梦成长》作者:席诗琪
连云港市新浦实验小学
4、《梦想》作者:乔思晨
连云港市石桥镇大庄小学
指导老师:李冬青
5、《新一代的追梦人》作者:王妏祎
连云港市大庆路小学
指导老师:荆吉
6、《少年的影子,祖国的未来》作者:郭承昊
连云港市海宁小学
指导老师:沈春林
7、《甜蜜蜜的乡村生活》作者:孙金金
连云港市朱麻小学
指导老师:唐丽
8、《追梦》作者:李羽涵
连云港市宁海中心小学
9、《我与家乡共成长》作者:王彦骄
连云港师专二附小
指导老师:王钰文
10、《我的未来不是梦》作者:孙菡泽
连云港市大庆路小学
指导老师:胡彤彤
11、《我们家的小康生活》作者:姜心雅
连云港市苍梧小学云山校区
12、《“贫贫”有奇》作者:张蓝兮
连云港市幸福路小学
指导老师:孙云
13、《共享小康 幸福成长》作者:肖监哲
连云港市东辛农场小学
14、《追梦,让我们茁壮成长》作者:周瑶
连云港市新安镇中心小学
15、《蜜罐里的我们》作者:朱天娇
灌云县朝阳实验小学
指导老师:胡品燕
16、《少年逐梦强中国》作者:张人文
灌云县新区实验小学
指导老师:乔善娟
17、《外公的家》作者:陈峻希
连云港市院前小学
指导老师:董道勋
18、《不负韶华,追梦成长》作者:朱铭涛
连云港市新浦实验小学
指导老师:范守东
19、《我爱我的家乡》作者:沈钲博
连云港市墟沟小学
指导老师:庞学彩
20、《致敬祖国,幸福逐梦》作者:周瑾瑜
连云港师专二附小
指导老师:王旭
21、《爱祖国 爱家乡 实现中国梦》作者:蒋咏倡
连云港市院前小学
22、《乡村里的三棵树》作者:张一萱
连云港市墟沟小学
23、《梦想是成功的源头》作者:祁泽航
连云港市赣榆海洋经济开发区小学
指导老师:张子晨
24、《全面小康 追梦成长》安梓诺
连云港市赣榆海洋经济开发区小学
指导老师:张子晨
25、《我的家乡》作者:陈金龙
连云港市城头小学
指导老师:卢纪彩
26、《我有一个少年梦》作者:张索涵
连云港市墟沟小学
27、《听爷爷讲故事》作者:王梓煊
连云港市建国路小学
28、《你我之梦,中国之梦》作者:董锦阳
灌云县开发区实验学校
29、《知青奶奶到我家》作者:刘宇菲
连云港市东辛农场小学
30、《我来说“小康”》作者:朱存然
灌云县图河中心小学
指导老师:左娟

二、中学组

一等奖(共10篇,排名不分先后)

1、《我是一株小柿子树》作者:周凡淼
东海县实验中学
指导老师:岳玲
2、《一盘棋》作者:刘一祎
连云港市新海实验中学苍梧校区
3、《遍地桂花香》作者:朱珠
连云港市新海实验中学苍梧校区
4、《太爷爷的读书梦》作者:赵夕
连云港市海宁中学
5、《中国脊梁》作者:徐靓
连云港市新坝中学
指导老师:陈芳
6、《“北斗”自驾游》作者:许舒杰
灌云县实验中学
指导老师:潘祥慧
7、《一张照片,回忆万遍》作者:李彦洁
连云港市新海实验中学苍梧校区
指导老师:王梦萦
8、《新的2020,新的家乡》作者:徐甜雨
东海县第一实验中学
指导老师:刘雪
9、《我爱你——潮河湾》作者:祁梦杰
灌云县沂北中学
指导老师:曹连云
10、《路》作者:秦楚晗
东海县初级中学
指导老师:孔凡富

二等奖(共20篇,排名不分先后)

1、《那一刻,我感受到了幸福》作者:胡慧洁
灌云县初级中学
2、《喜看家乡新变化》作者:孙倩
灌云县沂北中学
指导老师:张茹
3、《强大的中国》作者:倪加丽
灌云县图河中学
指导老师:汪东林
4、《千秋月明》作者:李卉贞
东海县石榴高级中学
指导老师:刘慧芬
5、《“家乡”变形记》作者:茆舒凯
连云港市新海实验中学延安校区
6、《冷与暖》作者:高铭蔚
连云港市新海实验中学延安校区
7、《复兴之中国》作者:李文熙
连云港市海宁中学
8、《小康社会》作者:江彦洁
连云港市郁林中学
指导老师:胡红华
9、《乘风破浪的祖国》作者:于夕童
连云港市新海实验中学苍梧校区
指导老师:唐芹
10、《听妈妈讲那过去的事情》作者:顾馨元
连云港市新海实验中学苍梧校区
指导老师:唐芹
11、《全面建设小康社会》作者:徐惠欣
灌云县初级中学
12、《全面小康 追梦成长》作者:孙浩翔
连云港市海宁中学
13、《此间的少年》作者:徐楚欢
连云港市新海实验中学苍梧校区
14、《伴河汐落见潮起》作者:孙小语
连云港市新海实验中学苍梧校区
15、《沥青道的馈赠》作者:刘妍
连云港市云台中学
指导老师:程勇
16、《以梦建国》作者:徐正国
东海县初级中学
指导老师:董淑华
17、《盛世》作者:吴贞诺
东海县第一实验中学
指导老师:刘雪
18、《小康社会在心中》作者:陈雨菲
连云港市郁林中学
指导老师:胡红华
19、《我们,是那么幸福》作者:孙乐佳
连云港市新海实验中学苍梧校区
指导老师:王慧敏
20、《追梦的速度》作者:闫浩哲
连云港市新海实验中学苍梧校区

三等奖(共30篇,排名不分先后)

1、《心中小康》作者:陈思彤
东海县石榴高级中学
指导老师:刘慧芬
2、《变迁》作者:武宴如
连云港市新海实验中学苍梧校区
3、《此生无悔入华夏,来世还做中国人》作者:王曦
灌云县初级中学
4、《全面小康 追梦成长》作者:赵子莹
指导老师:张士丽
5、《追梦小康》作者:张洋
连云港市新海实验中学苍梧校区
6、《追梦成长,扬帆远航》作者:曹艺琼
灌云县初级中学
7、《小康伴随我们成长》作者:陈艺萱
连云港市新海实验中学苍梧校区
8、《在路上》作者:刘一乐
连云港市新海实验中学苍梧校区
指导老师:王慧敏
9、《成长吧,小康》作者:孙中望
灌云县沂北中学
指导老师:王艳
10、《从一家四代看祖国变化》作者:丁心越
东海县实验中学
指导老师:鲍宜通
11、《新的十年》作者:徐欣蕾
东海县第一实验中学
指导老师:刘雪
12、《2020奔小康》作者:张正芳
东海县第一实验中学
指导老师:周屏仙
13、《电影情节话小康》作者:江静文
连云港市云台中学
指导老师:徐良燕
14、《翻天覆地,逐梦成长》作者:管姣羽
连云港市新海实验中学苍梧校区
指导老师:唐芹
15、《今昔巨变话小康》作者:封安心
灌云县初级中学
16、《追梦小康,实现小康》作者:孙静怡
连云港市海宁中学
17、《腾飞,中国》作者:孙颖
东海县第一实验中学
指导老师:钮香香
18、《忆苦思甜话时代变迁》作者:陈钰钖
连云港市新海实验中学苍梧校区
指导老师:唐芹
19、《又见东盐河》作者:孙子焱
连云港市新海实验中学苍梧校区
20、《繁荣三部曲》作者:冯子然
东海县第一实验中学
指导老师:庄敏
21、《中国梦》作者:王挺
灌云县沂北中学
指导老师:王艳
22、《中国梦.我的梦》作者:掌俣瑞
连云港市海宁中学
23、《全面小康追梦成长》作者:王诺言
连云港海州中等专业学校
指导老师:吉羚
24、《建设小康 追中国梦》作者:张雨
灌云县沂北中学
指导老师:朱西玉
25、《如歌小康,星光闪烁》作者:王凯欣
灌云县初级中学
26、《努力全面奔小康》作者:包诗庆
灌云县图河中学
指导老师:黄云龙
27、《我们都是追梦人》作者:肖子清
连云港市新海实验中学苍梧校区
28、《我眼中的“小康梦”》作者:李永悦
连云港海州中等专业学校
指导老师:蒋亚娟
29、《全面小康 追梦成长》作者:祁明娣
灌云县沂北中学
30、《“00后”的幸福小康说》作者:刘思含
连云港市新海实验中学

优秀指导老师(共15名,排名不分先后)

杨会军 连云港市东辛农场小学
徐 敏 灌云县新区实验小学
王维桥 灌南县长江路小学
曹福彩 连云港师专二附小
孙桂华 连云港市幸福路小学
刘亚男 灌云县第二实验小学
刘 园 连云港市大庆路小学
葛恒昌 灌云县益海学校
岳 玲 东海县实验中学
潘祥慧 灌云县实验中学
陈 芳 连云港市新坝中学
王梦萦 连云港市新海实验中学苍梧校区
刘 雪 东海县第一实验中学
曹连云 灌云县沂北中学
孔凡富 东海县初级中学

优秀组织奖(共20个,排名不分先后)

东海县文明办
灌云县文明办
海州区文明办
连云港市东辛农场小学
灌云县新区实验小学
灌南县长江路小学
连云港师专二附小
灌云县第二实验小学
连云港市幸福路小学
连云港市大庆路小学
连云港市建国路小学
灌云县益海学校
东海县实验中学
连云港市新海实验中学苍梧校区
东海县第一实验中学
连云港市新坝中学
灌云县沂北中学
连云港市海宁中学
灌云县实验中学
东海县初级中学

文明连云港